in

Суды над задержанными 27 июля. Хроника

Задержание во время акции протеста за свободные выборы, 29 июля 2019 года. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

С 29 июля проходят суды у задержанных на акции 27 июля. Всего были задержаны свыше 1300 человек, кого-то отпустили, некоторым вменяют нарушение правил организации и проведения митингов, вменяются и статьи, предполагающие арест. Здесь мы собрали заседания судов только по административным делам.


29 июля

23:40

Сумма штрафов за один день судебных заседаний по административным делам за акцию 27 июля составила 1 млн 339 тысяч рублей, подсчитали «ОВД-Инфо». На такую сумму были оштрафованы 79 человек. Еще 40 человек были арестованы, максимальный срок составил 30 суток. И всего одно дело суды прекратили.


22:10

Симоновский суд Москвы арестовал на 30 суток ведущего Youtube-канала «Навальный Live» Владимир Милова, сообщила «МБХ медиа» адвокат Валентина Фролова, сотрудничающая с «Апологией протеста».

Арест был назначен по ч.8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции) за выпуск программы «Где деньги?» от 25 июля, в которой Милов призывал выйти на акцию 27 июля.


20:57

Зеленоградский суд Москвы арествоал на 15 суток директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Агоры» Андрей Егоров.

Суд признал Жданова виновным в правонарушении по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (участие в несогласованной акции, повлекшей создание помех движению транспорта).


19:59

Бабушкинский суд Москвы оштрафовал на 150 тысяч рублей участницу Pussy Riot Марию Алехину, задержанную 27 июля на Трубной площади, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Апологии протеста» Леонид Соловьев.

Суд признал Алехину виновной в правонарушении по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции).


19:06

Мещанский суд Москвы арестовал на два месяца — до 27 сентября — Евгения Коваленко, которого обвиняют в применении насилия по отношению к полицейским на акции 27 июля, передает «Медиазона».


18:41

Дмитрию Цорионову (Энтео) назначен штраф в 15 000 рублей за участие в акции 27 июля. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Агоры» Иван Сустин.

Симоновский суд признал его виновным в нарушении статьи 20.2, части 6.1 – нарушение правил проведения митингов, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов и транспорта и функционирования административных учреждений.


18:32

Начальника штаба недопущенного кандидата в депутаты Мосгорсуды Ивана Жданова Бориса Золотаревского задержали в здании суда, где проходит рассмотрение дела Жданова. Об этом сообщает «Команда Навального».


18:08

Евгений Коваленко, которого обвиняют в применении насилия по отношению к полицейским, признал вину, сообщил у себя в твиттере глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. По его словам, Коваленко защищает адвокат по назначению. Следствие ходатайствует об аресте обвиняемого.


17:31

Никулинский суд Москвы арестовал на 10 суток муниципального депутата района Филевский Парк Вадима Коровина, сообщила “МБХ медиа” муниципальный депутат Ирина Сурикова.

Суд признал его виновным в организации несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) 27 июля.


16:53

Савеловский суд Москвы арестовал на восемь суток незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Александра Соловьева, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили. Решение будет обжаловано.

Суд признал его виновным в правонарушении по ч. 2 ст. 20.2 (организация несогласованной акции).


16:13

Константину Янкаускасу присудили 7 суток ареста за нарушение правил организации массовых мероприятий. Об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Илья Уткин.


15:50

Защита Ильи Яшина будет обжаловать решение о его аресте вплоть до ЕСПЧ.  «Для властей главное — изолировать его. Если бы понадобилось придумать что-то по другой статье, они бы придумали», — подчеркнул его адвокат Вадим Прохоров в разговоре с «МБХ медиа».


15:43

Илью Яшина признали виновным в нарушении ч.2 статьи 20.2 — организация несанкционированного массового мероприятия. Ему назначено наказание в виде 10 суток ареста, об этом он сообщил «МБХ медиа».


15:34

Первый арест. 12 суток дали Валерию Родину, сообщает «ОВД-инфо».


15:08

Все-таки из Нагатинского суда отпустили не всех. Там вынесены решения по Матвею и Илье Соколовским. Их признали виновными в нарушении правил проведения митингов и оштрафовали на 10 000 каждого.


14:16

Первое решение суда. Троицкий суд признал участника митинга Ивана Гаращука виновным в нарушении пункта 6.1 статьи 20.2 — участие в митинге, который создал помехи функционированию транспорта, передвижению пешеходов и работе административных зданий и ведомств. Его оштрафовали на 15 000 рублей. Об этом сообщила адвокат Зульфия Саттарова, пишет «Апология протеста».


13:46

В Нагатинском суде все заседания перенесены. Как пишет «Апология протеста», суд оказался не готов рассматривать дела. Заседания состоятся 12 августа.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.