in

Полиция обжаловала решение суда, оправдавшего журналистку после задержания в шелтере 

Светлана Анохина
Светлана Анохина. Фото: личный архив

Полицейские в Махачкале обжаловали решение Ленинского районного суда, который прекратил производство по административному делу против журналистки Светланы Анохиной о неповиновении сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП) после того, как силовики ворвались в шелтер с находящимися там девушками. Об этом сама Анохина рассказала «МБХ медиа».

В жалобе полицейские указывают, якобы решение суда было вынесено с нарушением процессуальных требований. В частности, нарушения заключались в том, что суд не допросил Аюба Арамова — замминистра ЖКХ Чечни, по заявлению которого полицейские и ворвались в шелтер, чтобы забрать его дочь Халимат.

Анохина считает, что такие же жалобы будут поданы по всем остальным решениям суда, который оправдал остальных девушек, находившихся в квартире.

10 июня в Махачкале полицейские пришли в квартиру, где находились женщины, подвергшиеся домашнему насилию. Силовики задержали всех находящихся в ней женщин, в том числе журналистов.

После задержания чеченку Халимат Тарамову и ее подругу по имени Аня отвезли в центральное МВД в Дагестане. Там силовики пытались заставить их написать заявление на правозащитницу Светлану Анохину о том, что она якобы насильно удерживала девушек в шелтере. Задержанные заявление писать отказались, после чего Аню отпустили, а Халимат передали полицейским из Чечни. 

Тарамова сбежала из семьи из-за насилия, вызванного ее сексуальной ориентацией. Она записала видео, в котором говорила, что «добровольно ушла из дома, спасаясь от регулярных побоев, угроз». Отец девушки Аюб Тарамов занимает пост замминистра ЖКХ Чечни, а в 2000-х был главой аппарата администрации Чечни.

13 июня уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил, что задержанная Тарамова находится дома и «чувствует себя в безопасности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.