in

В Москве полиция отменила встречу журнала DOXA с читателями в баре

Полиция отменила встречу с читателями журнала DOXA в московском баре Punk fiction. Об этом «МБХ медиа» рассказал редактор издания Армен Арамян.

По его словам, с организатором встречи связался представитель бара и сказал, что ему позвонил участковый и попросил без объяснения «повременить» с этим мероприятием.

«Это просто такой эвфемизм. Нам сказали, что так уже отменяли восемь мероприятий и концертов. Бар сказал, что не хочет так рисковать», — сказал Арамян.

Мероприятие, которое должно было пройти в баре, посвящено дню рождения журнала. Организаторы планировали прочитать лекцию на тему студенческих движений XX века и провести дискуссию о борьбе с домогательствами в университетах. Также они собирались организовать вместе с представителями альманаха moloko plus сбор средств в поддержку арестованного аспиранта МГУ Азата Мифтахова.

Арамян отметил, что подобные мероприятия у них проходили и раньше. Он предположил, что встречу отменили из-за того, что часть ее посвящена Мифтахову. Редактор DOXA сообщил, что мероприятие будет перенесено в съемное помещение рядом с баром Punk fiction.

25-летний аспирант МГУ Мифтахов был задержан 1 февраля. Сообщалось это связано с уголовным делом о незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223 УК). Дело якобы было заведено после обнаружения в подмосковной Балашихе самодельного взрывного устройства, которое не было приведено в действие. Силовики, по словам Мифтахова, били его и пытали шуруповертом. Из-за угроз аспирант вскрыл себе вены. Позже члены ОНК подтвердили факт пыток.

7 февраля должен был состояться суд по мере пресечения Мифтахову. Однако полицейские отпустили его и задержали по другому уголовному делу — по подозрению в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). Речь идет о поджоге офиса «Единой России» в Ховрино в январе 2018 года. Тогда активисты разбили окно офиса и бросили туда шашку.

Мифтахова арестовали по этому делу. Судья аргументировал решение тем, что аспирант может скрыться, ранее «готовил «цветные революции»», а также был судим. Адвокат аспиранта отмечала, что фигурант дела о поджоге офиса Алексей Кобаидзе не опознал Мифтахова во время следственных действий, при этом его опознал засекреченный свидетель в маске, которого привел на заседание суда оперативный сотрудник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.