in

Полиция разгоняет участников акции у Мосгоризбиркома

Задержание Ильи Яшина около Мосизбиркома, 14 июля 2019 года. Фото: SobolLubov / twitter

Обновление (08:00)

Любовь Соболь отпустили из отдела полиции «Лужники». Об этом сообщает «ОВД-Инфо». Алексей Миняйло и Максим Верхотуров остаются в отделении. На всех троих составили протоколы о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции (статья 19.3 КоАП) и о нарушении порядка проведения публичных мероприятий (статья 20.2 КоАП).

Также известно, что на Николая Ляскина составили протокол об организации несогласованного мероприятия и отпустили. По информации издания, из отделов «Хамовники» и «Пресненский» отпустили большую часть задержанных.


Обновление (23:14)

Из отделения по Пресненскому району увезли Георгия Херолянца, сообщает «ОВД-Инфо». При задержании мужчина повредил ухо.


Обновление (23:08)

К ОВД «Лужники» подъехала скорая, передает корреспондент «МБХ медиа». Врачи вошли в отделение, но так и не сказали, к кому приехали.


Обновление (23:00)

На пытавшихся сбежать из ОВД «Лужники» Максима Верхотурова и Алексея Миняйло составляют протоколы по ст. 19.3 КоАП (неповиновение требованию сотрудника полиции), сообщил корреспонденту «МБХ медиа» адвокат Владимир Воронин. По его словам, эту же статью вменяют Любови Соболь, но ее отпустят домой, поскольку у нее есть малолетний ребенок.

На всех же остальных задержанных будут составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции), сказал Воронин, однако не уточнил, по какой именно части.


Обновление (21:55)

Любовь Соболь ушла из ОВД «Лужники», однако ее догнали полицейские и вновь задержали, передает корреспондент «МБХ медиа». За Соболь вступился также оказавшийся на свободе Алексей Миняйло, но и его тоже вновь задержали. В свою очередь из отдела полиции сумел уйти Иван Жданов.


Обновление (21:17)

Всех задержанных развезли по трем ОВД — «Хамовники», «Южное Тушино» и «Лужники». Игорю Ефимову, которого доставили в отдел полиции Хамовники вызвали скорую, передает корреспондент «МБХ медиа». Сейчас Ефимов находится в машине врачей.


Обновление (20:43)

По данным «ОВД-Инфо», полиция задержала 38 человек. Задержанных везут в ОВД «Хамовники».


Обновление (20:23)

Задержанные сообщили «ОВД-Инфо», что полицейские избивали их. В частности, били по животу и голове, тянули за волосы. Некоторые рассказали о подозрениях на сотрясение мозга и перелом носа.

Координатор «Протестного Кузбасса» Мила Земцова опубликовала видео избиения одного из задержанных в автозаке.


Обновление (20:11)

Полицейские также задержали еще одного кандидата в депутаты — Юлию Галямину, сообщил у себя в твиттере Илья Яшин. По его словам, всего в автозаке находятся около 20 человек.


Сотрудники полиции начали разгонять и применять силу в отношении участников бессрочной акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, передает корреспондент «МБХ медиа».

На данный момент задержаны как минимум семь человек. Среди них недопущенные к выборам Любовь Соболь, Илья Яшин и Иван Жданов. Кроме того, задержан корреспондент «Дождя».

Ранее полицейские задержали Артема Татаренко задержали, который пытался пройти на территорию Мосгоризбиркома, где проходит акция протеста, с туристическим ковриком

Изначально акция проходила на Пушкинской площади и была заявлена как встреча с муниципальными депутатами. Однако затем глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин предложил идти к мэрии. Уже после этого протестующие отправились с Мосгоризбиркому. Там недопущенные канидаты и другие участники акции объявили бессрочную акцию протеста, их требования — честный пересчет подписей. Полиция начала разгон протестующих, когда они стали раскладывать палатки на территории Мосгоризбиркома.

Накануне стало известно, что избирательная комиссия отказала большинству независимых кандидатов в Мосгордуму — Илье Яшину, Дмитрию Гудкову, Любови Соболь. В избиркоме заявили, якобы значительная часть подписей за кандидатов оказалась недействительной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.