in

Полиция не стала заводить дело на активистку, задержанную 31 декабря во время пикетов в поддержку политзаключенных

Полиция не стала заводить административное дело на активистку Валерию Матющенко, которую задержали 31 декабря 2019 года в Москве во время пикетов в защиту политзаключенных. Об этом сообщила «МБХ медиа» активистка Александра Калистратова.

По ее словам, в ОВД Троицка не стали составлять протокол на Матющенко, а подписали определение об отказе возбуждения дела из-за «отсутствия доказательства, что она демонстрировала плакат», так как активистка не успела постоять в пикете. «Но в отделении сообщили, что на всех, кто успел постоять с плакатами, протокол составят. Всех тех, кто успел, запечатлела толпа «эшников», стоящих поблизости. Так что доказательство будет», — сказала Калистратова.

В Москве 31 декабря задержали 13 участников пикетов в поддержку политзаключенных. На четырех задержанных — Александру Калистратову, Марию Безверхову, Алексея Геворкяна и Анну Бульбасову составили протоколы о повторном нарушении правил проведения акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Остальных отпустили под обязательство о явке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.