in

В Москве полиция пришла в офис «Яблока» из-за звонка «о распространении экстремистской литературы»

Обновлено (17.05)

Сотрудники Экспертно-криминалистического центра УВД забрали образцы всех материалов из офиса «Яблока» для проверки на экстремизм, сообщил «МБХ медиа» Сергей Митрохин.

«Например, изъяли мою программу, разные брошюры, листовки «Осторожно, реновация», которые нам привезли гражданские активисты и попросили у себя подержать, всякие другие материалы», – рассказал он.

Митрохин добавил, что полицейские взяли с него объяснение. «Я написал, что мы не хранили, не распространяли экстремистские материалы и не собираемся это делать. Думаю, эта история будет иметь продолжение», – заключил политик.


В Москве сотрудники уголовного розыска пришли с проверкой в офис партии «Яблока» из-за звонка с сообщением «о распространении экстремистской литературы», рассказал «МБХ медиа» Сергей Митрохин.

«В наш в офис пришли четверо сотрудников уголовного розыска: оперуполномоченный, дознаватель и еще два сотрудника в сопровождении. Свой визит они объяснили поступившим в службу «02» звонком о том, что мы тут якобы распространяем экстремистскую литературу», – рассказал Митрохин.

О том, какую именно литературу ищут полицейские, они не сказали. Отметили лишь, что после звонка обязаны провести проверку и сделать опрос.

«Не знаю, о чем именно идет речь, но каким-то образом в бумагах фигурирует слово «реновация». Что это значит и что в реновации экстремистского, я пока не знаю», – добавил политик.

«Ордера на обыск у них нет, обыск в помещении не проводится. Отвечаем на вопросы, даем объяснения, следим за тем, как идет проверка», ­– заключил Митрохин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.