in

Побитая уточка. Как единороссы выбирали мэра Белгорода

Депутат горсовета от КПРФ Кирилл Скачко и кандидат в мэры Ксения Михайлик. Фото: Андрей Ма

 

Ксения Михайлик, известная как организатор акций «Он вам не Димон», пришла на конкурс на должность градоначальника в платье с уточкой-оппозиционеркой, которая держит в лапах антикоррупционный плакат. Активистка троллила единороссов и откровенно высказала свое мнение о конкурсе, где единороссы большинством голосов выбирают главу областного центра.  

 

В Белгороде 26 марта депутаты городского Совета выбрали мэром Юрия Галдуна. Никакой интриги не было – белгородцы были уверены, что победит Галдун, врио главы городской администрации и бывший начальник регионального департамента ЖКХ.

В зал на тайное голосование и выступление кандидатов в мэры пустили аккредитованных в городской администрации журналистов, но даже аккредитованным представителям СМИ не позволили полноценно работать: внештатный корреспондент «Гоу 31» Дарья Клоповская рассказала корреспонденту «МБХ медиа», что ей не позволили свободно передвигаться по помещению и фотографировать. Клоповской удалось сделать только несколько фото на смартфон, поскольку журналисты сидели вдалеке от сцены. Сотрудники горсовета, по словам корреспондента «Гоу 31», сослались на то, что в зале работают «свои» фотографы и ведется видеотрансляция, а потому журналисты могут помешать процессу.

 

Скандальное видео исчезло

Трансляцию после окончания сессии горсовета сразу же удалили, лишив журналистов, находившихся в зале заседаний, возможности посмотреть видео и записать наиболее яркие цитаты выступающих, в том числе, речь Ксении Михайлик. Также Клоповская заявила, что редактору издания пришлось отдельно оформлять регистрацию на это заседание, несмотря на то, что «Гоу 31» уже было аккредитовано. Ранее в январе этого года, как уже сообщалось, корреспондента «МБХ медиа» не пустили на заседание городского совета. Представители муниципальной стражи предъявили незаконные требования об аккредитации журналиста в горсовете.

Екатерина Клоповская. Фото из личного архива

На кресло мэра претендовали и.о. мэра Юрий Галдун; главный инженер филиала компании «Квадра» Виктор Горлов; представитель ЛДПР, бывший сотрудник органов уголовно-исполнительной системы Евгений Дрёмов; организатор протестных акций «Он вам не Димон» Ксения Михайлик; волонтер штаба Навального, юрист Максим Климов и бизнесмен Сергей Деревянкин. Конкурсная комиссия после проверки документов и рассмотрения программ претендентов на пост градоначальника, отклонила кандидатуры Деревянкина, Дремова и Климова. В финал вышли Ксения Михайлик, Виктор Горлов и Юрий Галдун.

Кандидаты в мэры представили свои программы развития города и ответили на вопросы депутатов горсовета. Депутат горсовета, коммунистка Екатерина Клоповская спросила Юрия Галдуна, как он планирует развивать промышленности, которая приходит в упадок. Кандидат в мэры ответил, что всё далеко не так плачевно, как говорит Клоповская, и что он будет работать в этом направлении. «Я планирую так сделать, а то я говорю, как будто вы меня уже выбрали», — сказал кандидат.

 

«От перемены мест слагаемых…»

Кандидат-самовыдвиженец Ксения Михайлик пришла в горсовет в платье с изображением побитой уточки — оппозиционерки, которая держит в лапах плакат «Долой коррупцию во власти!» Михайлик вышла на сцену для презентации своей программы и объявила перед депутатами и журналистами, что продаст платье на аукционе, чтобы перечислить деньги в благотворительный фонд «Святое Белогорье против детского рака». Кандидатка заявила, что хоть что-то полезное сделает на сегодняшнем голосовании. Михайлик обратилась к депутатам городского совета Белгорода и напомнила им, что мэр Белгорода Константин Полежаев пробыл на своем посту несколько месяцев, а затем перешел на работу в региональный департамент ЖКХ. Глава департамента ЖКХ занял, в свою очередь, кресло врио мэра:

– 25 сентября прошлого года, насколько я помню, вы уже выбрали нам мэра с прекрасной программой, но вдруг что-то пошло не так, и кто-то решил поменять Галдуна и Полежаева местами. Ну что это такое? А мы ведь прекрасно понимаем еще со школы, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. То есть вся эта рокировочка дает понять простым гражданам, что депутаты городского совета мэров у нас не выбирают, а назначают их непонятно кто, непонятно где и за какие заслуги. И вот, сегодня со знанием дела вы будете голосовать за Юрия Владимировича. У меня вопрос: «А есть ли у вас гарантии, что через четыре месяца вам опять не придется ну типа выбирать мэра?» К чему это приведет? К тому, что в 2023 году, а он не за горами, большинство мандатов будет у партии КПРФ. И что тогда будет по нынешним правилам? Правильно – красный глава! Потому о прямых выборах нужно, прежде всего, задуматься партии власти, которая здесь представлена в полном составе, а уж потом оппозиции. Ну а если вам надоело, что Соборная вас постоянно подставляет, голосуйте за меня», – призвала Михайлик.

Юрий Голдун. Фото: пресс-служба мэрии Белгорода

Ксения Михайлик заявила, что у Юрия Галдуна не было желания стать мэром, а за Горлова голосовать не стоит, потому что «он тут просто по дружеской просьбе».

Оппозиционерка пояснила корреспонденту «МБХ медиа», что белгородцы поймут, увидев результаты конкурса, кто выбирает градоначальников и будут активнее участвовать в выборах, голосуя за оппозицию, в том числе, за коммунистов, не дав единороссам шанса снова получить большинство в горсовете.

Окончательный выбор сделали депутаты городского совета, большую часть которых составляют члены «Единой России». 30 голосов было отдано Юрию Галдуну. За Ксению Михайлик и Виктора Горлова никто не проголосовал. Коммунисты испортили четыре бюллетеня. Как пояснил «МБХ медиа» Кирилл Скачко, фракция КПРФ против этого конкурса и выступает за прямые выборы мэра, в которых смогут участвовать большинство белгородцев. Таким образом представители КПРФ решили проигнорировать «срежиссированную процедуру».

Платье с уточкой было не единственной неожиданностью. Позже мэр Белгорода Галдун принял присягу под музыку из популярного американского кинофильма «Звездные войны».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.