in

Полиция приходила по месту прописки активиста Михаила Плетнева, оставлявшего в метро картонную фигуру Ильи Азара

Сотрудник полиции приходил по месту прописки основателя акции «Метропикет» Михаила Плетнева, размещавшего в метро картонную фигуру арестованного журналиста Ильи Азара. Об этом Плетнев сообщил «МБХ медиа».

«Как я понимаю, приходили по адресу прописки, звонили в дверь. Не получив ответа, участковый (судя по всему, хотя удостоверения управдому он не предъявлял) позвонил в дверь управдому и сказал, что хочет «побеседовать с мальчиком 2002 года рождения», и назвал номер квартиры в которой я прописан», — рассказал Плетнев.

31 мая Плетнева задерживали в московском метро, когда он оставил на станции Тверская картонную фигуру журналиста Ильи Азара с пустым плакатом. Полицейские заявили активисту, что если «где-то в интернете прифотошопят туда [на пустой плакат] текст», то его привлекут к ответственности.

1 июня акция с картонной фигурой Азара проходила и в других частях города. Фигуру оставляли, в том числе, у Тверского суда и Мосгордумы.

28 мая Тверской суд Москвы арестовал на 15 суток журналиста Илью Азара, который вышел к зданию столичного МВД с одиночным пикетом в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова и активиста Виктора Немытова.

В тот же день к главному управлению МВД по Москве с одиночными пикетами с требованиме освободить Азара вышли журналисты и активисты, которых задержали несмотря на то, что одиночные пикеты не требуют согласования. Пикеты и задержания также продолжались 29 и 30 мая, а также 1 июня. Акции солидарности проходили также в Петербурге и других городах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.