in

Politico: Байден избегает санкций против Путина и его окружения

Владимир Путин и Джо Байден перед началом российско-американских переговоров в Женеве
Владимир Путин и Джо Байден перед началом российско-американских переговоров в Женеве. Фото: пресс-служба Кремля

Президент США Джо Байден сопротивляется предложениям ввести санкции против Владимира Путина и его окружения. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на источники.  

По словам собеседников издания, администрация Байдена выбрала менее агрессивный подход в противостоянии России, чтобы не нагнетать напряженность и не ставить под угрозу потенциальное сотрудничество между странами. Представители администрации Байдена рассказали, что США хотят «стабильных и предсказуемых» отношений с Россией.

Кроме того, некоторые советники Байдена не уверены, что введение санкций против Путина приведет к нужным результатам. Один из высокопоставленных чиновников администрации Байдена отметил, что уже введенные санкции против российских олигархов только усилили их зависимость от власти и государственных контрактов.

При этом жесткие санкции, которые могут привести к смене власти в России, кажутся еще более дестабилизирующими и непредсказуемыми. Официальные лица США выразили опасение, что «огромный арсенал ядерного оружия России может попасть не в те руки».

Как пишет издание, американские власти стараются сместить взгляд в сторону Китая, который, как им кажется, представляет большую угрозу, чем Россия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.