in

Политики и активисты обратились к министру здравоохранения из-за вспышки коронавируса в Северодвинске

Руководители региональных отделений партий «Парнас», «Яблоко» и штаба Алексея Навального в Архангельской области обратились к министру здравоохранения и министру МЧС из-за вспышки коронавируса в Северодвинске. Об этом «МБХ медиа» рассказал инициатор обращения, председатель политсовета регионального отделения партии «Парнас» Юрий Щербачев.

«За последний месяц в городе только официальное число пострадавших от эпидемий COVID-19 и ОРВИ превысило 10 тысяч человек, при населении города в 180 тысяч. Большинство заболевших — сотрудники оборонных предприятий «СЕВМАШ» и «Звездочка», — отмечается в обращении. При этом Северодвинск дает половину статистики по зараженным коронавирусом в Архангельской области: в городе около 1700 случаев, а по всему региону — более 3500 заразившихся.

Активисты требуют направить в Северодвинск аэромобильный госпиталь МЧС, который функционировал в Мурманской области, рассмотреть возможность разворачивания в Архангельской области модульных госпиталей для пациентов с коронавирусом, а также прислать в регион дополнительное подкрепление из врачей и медиков. Также активисты просят о приостановке работ на оборонных предприятиях Северодвинска.

Авторы обращения связывают рост числа заразившихся в Северодвинске с тем, что по указанию властей в середине апреля были возобновлены работы на оборонных предприятиях. «Это ошибочное решение и привело к сложившейся в настоящее время в городе ситуации, когда в больницах города для заболевших тяжелой формой ОРВИ и коронавируса заканчиваются свободные койки, а врачи и медперсонал смертельно перегружены», — отмечают активисты.

Также Щербачев подчеркнул, что власти стремятся не предавать огласке сложившуюся в Северодвинске ситуацию. При этом возобновление работы предприятий произошло, как считают активисты, именно по указаниям президента и министра обороны.

«Совместное обращение предложил делать я, так как была бы большая вероятность, что нас услышат» — добавил Щербачев. Он также отметил, что это уже не первое заявление по ситуации в Северодвинске.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.