in

Полицейским, обвиняемым в смерти обварившегося кипятком задержанного, дали до 2,5 лет колонии

Московский районный суд Калининграда приговорил экс-полицейских Николая Плебуха и Александра Иванова к двум годам и шести месяцам и к двум годам колонии общего режима соответственно. Их признали виновными в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК) по делу о гибели задержанного Ивана Вшивкова, который обварился кипятком в отделе полиции. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил адвокат Владислав Филантьев. 

Бывшим сотрудникам полиции суд также запретил занимать должности в правоохранительных органах. Прокуратура просила приговорить Плебуха и Иванова к шести и пяти годам девяти месяцам колонии общего режима соответственно.

36-летний Иван Вшивков погиб в калининградском отделе полиции в октябре 2019 года. В МВД утверждали, что мужчина сломал в камере батарею и обварился в кипятке. Было возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК). По версии следствия, полицейские не обеспечили контроль за «безопасным содержанием, поведением и состоянием здоровья» Вшивкова.

В отношении сотрудников полиции были возбуждены дела о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК). Подсудимые не признавали вину в смерти калининградца. По мнению представителей потерпевших, Иванов и Плебух понимали, что Вшивков находится в угрожающих его жизни условиях, но безразлично отнеслись к возможности наступления его смерти. Потерпевшие также требовали квалифицировать поступок полицейских как убийство, совершенное с косвенным умыслом. Мать погибшего, Ольга Вшивкова, рассказала, что до судебного процесса никто из представителей МВД так и не принес извинений за гибель ее сына.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.