in

Полиция задержала директора «Правовой инициативы“ Ванессу Коган

Ванесса Коган правовая инициатива
Ванесса Коган. Фото: личный архив Ванессы Коган

Наряд полиции и трое сотрудников ФМС приехали домой к директору «Правовой инициативы“ Ванессе Коган и сообщили, что собираются составить протокол за нарушение режима пребывания в России. Об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь «Правовой инициативы» Ксения Бабич. 

Коган утверждает, что предоставила все документы от ЕСПЧ, а также обращение в МВД за продлением пребывания на основании решения ЕСПЧ и ответ от МВД о том, что осведомлены о воздержании принятия мер по высылке активистки до рассмотрения дела в Европейском суде. 

Полиция потребовала от Ванессы поехать в отделение полиции, а затем — в отделение в Коптевский суд.

11 декабря в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) заявили, что высылка Ванессы Коган из России в Соединенные Штаты Америки невозможна до окончания разбирательства в судах. Решение суда о применении срочных мер было вынесено в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда. Оно обязывает российские власти предотвратить высылку Ванессы Коган из России, отметила Бабич.

В документе ЕСПЧ внимание обращается на тот факт, что несоблюдение государством меры, указанной в Правиле 39, может повлечь нарушение статьи 34 Конвенции.

2 декабря Главное управление по вопросам миграции МВД аннулировало вид на жительство директора проекта «Правовая инициатива» Ванессы Коган. «В [миграционном центре] Сахарово объявили, что директор проекта „Правовая инициатива“ составляет угрозу безопасности Российской Федерации и потребовали от Коган покинуть страну через две недели», — пояснили в проекте. Ванесса Коган имеет гражданство США, последние 11 лет она жила в России.

5 декабря Коган подала иск в Коптевский районный суд Москвы на ГУВМ МВД из-за аннулирования ВНЖ. В иске было указано, что депортация после решения ГУВМ МВД «приведет к катастрофическим последствиям для Ванессы Коган и ее семьи, особенно для детей, младшему из которых только три года». 

В декабре 2019 года Минюст включил «Правовую инициативу» в список иностранных агентов. По словам пресс-секретаря организации Ксении Бабич, в реестр иностранных агентов внесли ингушское отделение организации из-за фейкового интервью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.