in

Отец арестованного политтехнолога Устинова рассказал об избиении сына в СИЗО. Сейчас он в больнице при «Матросской тишине»

В СИЗО избили арестованного по делу о мошенничестве екатеринбургского политтехнолога и блогера Александра Устинова, об этом «МБХ медиа» сообщил его отец Юрий Устинов.

По его словам, Устинова-младшего избили в СИЗО «Водник», после чего отправили в больницу при «Матросской тишине».

«Я ему туда (в СИЗО «Водник») раз в неделю заказываю обед. Вчера он должен был его получить, а сегодня утром я получаю сообщение от доставщика, что обед сыну не вручен, потому что того нет на месте. Сейчас он находится в больнице в «Матросской тишине», поэтому в СИЗО-5 его нет», – пояснил Юрий Устинов.

Он рассказал, что в понедельник, 10 февраля, в камере политтехнолога произошел конфликт: один из арестованных начал унижать другого – не давал ему садиться за общий стол и прочее.

«Сашка за него вступился, и тот начал его избивать. Сашка не стал дальше провоцировать конфликт, но получил перелом носа, синяки и легкое сотрясение мозга. Сейчас адвокат пишет во все инстанции требования о проведении скрупулезной проверки того, откуда появился этот человек, почему он в этой камере, как произошел конфликт. Но я сомневаюсь, что там действительно будет проведена проверка. Вы же понимаете», – заключил Устинов-старший.

Политтехнолог Александр Устинов вел телеграм-канал «Устинов троллит» и «ДИП губернатора». В прошлом году ему предъявили обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере – ч. 4 ст.159 УК. Тогда же он был арестован. По делу Устинова  также проходят журналист Иван Бесценный и программист Антон Старк.

По версии следствия, Устинов получил от представителя завода «Вентпром» 1,75 млн рублей за снятие клеветнического материала с принадлежащего ему сайта. При этом Бесценный и Старк якобы работали на Устинова. Сам политтехнолог свою вину не признает и утверждает, что никогда не работал с «Вентпромом», а с Бесценным и Старком никаких дел в последнее время не имел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.