in

Полковник ФСБ Черкалин, у которого нашли 12 млрд рублей, брал взятки на Лубянке

Начальнику отдела управления «К» ФСБ Кириллу Черкалину, которого обвиняют во взяточничестве, деньги приносили прямо на работу – он получал их у входа в здание или в кафе на Лубянской площади, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на материалы дела.

Деньги рядом со здание ФСБ Черкалин получал от  КБ «Транспортный». По данным следствия, о покровительстве «Транспортному» полковник договорился в 2013 году с Арно Ходжояном – советником владельца КБ Александра Мазанова.

«Банкир Мазанов предлагал платить чекисту за конкретную работу или действия, но полковник Черкалин, согласно материалам следствия, через посредников настоял на том, чтобы ежемесячно получать по $50 тыс. за «общее покровительство» КБ «Транспортный»», — пишет издание.

Выплаты осуществлялись с ноября 2013-го по февраль 2015 года. Таким образом, рядом со здание ФСБ Черкалину были переданы в общей сумме $750 тысяч. Кроме того, полковник потребовал премию, когда с ноября 2014 по февраль 2015 года ЦБ проверил деятельность КБ «Транспортный». Тогда Центробанк рекомендовал КБ увеличить резерв на возможные потери по ссудам на 1,3 млрд рублей. После вмешательства Черкалина ЦБ уменьшил сумму до 522 млн рублей, сохранив Мазанову 778 млн рублей. Полковнику заплатили $100 тысяч премиальных, сумма взяток составила $850 тысяч.

«Признав свою вину, полковник Черкалин рассказал следствию о еще нескольких банках, в которых получал ежемесячные и разовые выплаты. Однако эти суммы не сошлись с активами, обнаруженными у офицера и его доверенных лиц», — пишет издание.

Уголовное дело на Черкалина было заведено в апреле 2019 года. Его обвиняют в получении взяток на $850 тысяч (по ч. 6 ст. 290 УК — взятка в особо крупном размере и ч. 4 ст. 159 УК — особо крупное мошенничество). «Росбалт» писал, что при обысках у Черкалина нашли наличность на 12 млрд в рублевом эквиваленте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.