in

Полковника ФСО в Крыму обвинили в мошенничестве на 20 млн рублей

Замруководителя Службы охраны в Крыму ФСО России полковника Эдуарда Турта обвнилии в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК) на сумму более 20 млн руб. Об этом сообщает «Коммерсант».

Силовика задержали в его доме в Крыму, после чего доставили в Москве, где он был арестован военным судом и помещен в СИЗО «Матросская Тишина».

По информации издания, в начале 2017 года руководство службы охраны ФСО получило приказ организовать снабжение дизельным топливом трех госдач в Крыму. Власти выделили на эти цели из бюджета 20,3 млн рублей, контракты были заключены с ООО «ВАБ-Нефть».

Из-за роста отпускных цен на топливо в ноябре 2017 года глава компании Вадим Балясный попросил пересмотреть условия поставок или найти другого поставщика, однако ничего предпринято не было. В итоге Балясный стал закупать дизельное топливо более низкого качества. Все акты приемки подписывал Турта.

Несмотря на то, что все поставленное горючее было использовано по прямому назначению, ФСО обратилась в СК с заявлением о хищении бюджетных средств. Следователи признали ФСО потерпевшей стороной.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.