in

Строительство нового российского авианосца оценили в полтриллиона рублей

Рубли
Фото: Pixabay

Строительство нового авианосца может обойтись России в полтриллиона рублей, заявил член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России, член Морской коллегии при правительстве Владимир Поспелов, передает РБК.

«Есть разные оценки. Нам представлена такая: головной авианосец — около 500 млрд рублей», — сказал Поспелов.

По его словам, в ближайшее время ВПК рассмотрит целесообразность включения планов по строительству нового авианосца. «В ближайшее время в рамках подготовки новой ГПВ необходимо оценить целесообразность создания авианосцев и их стоимость. По идее, для ВМФ нужно три таких корабля — головной и два серийных», — сказал Поспелов.

Также он добавил, что при создании столь масштабных кораблей всегда есть риск получить удорожание по мере строительства.

В составе ВМФ России есть только один корабль подобного класса — тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». В декабре 2020 года на его борту произошел пожар, в котором погибли двое военнослужащих. По предварительной версии, возгорание началось при ремонте во время сварочных работ. На восстановление корабля потребуется от 300 до 350 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.