in

Лев Пономарев подал в суд на Минюст из-за признания его иноагентом

Лев Пономарев
Лев Пономарев. Фото: Елена Ростунова / Facebook

Правозащитник Лев Пономарев, включенный в реестр иноагентов, подал иск к министерству юстиции и МИД с требованием признать незаконным его включение в данный реестр. Об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Олег Искаков

«Подан административный иск с требованием признания незаконным Льва Александровича в реестр СМИ-иноагентов. Суть в том, что мы говорим о том, что он не является средством массовой информации. Во-вторых, он не является иноагентом; в-третьих, мы просим суд проверить саму процедуру включения в реестр, поскольку с нашей точки зрения процедура могла быть нарушена. Никоим образом не происходило его финансирования как СМИ, как иностранного агента», — пояснил защитник.

Ранее аналогичный иск к Минюсту подала художница Дарья Апахончич. В иске она указала, что «Никогда не получала денежные средства и иное имущество из иностранных источников для создания или распространения сообщений и материалов, которые созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента».

28 декабря в реестр СМИ-иноагентов попали пять физических лиц: глава движения «За права человека» Лев Пономарев, журналистка «Север.Реалии» Людмила Савицкая, журналист «7×7» Сергей Маркелов, главред «Псковской губернии» Денис Камалягин и Дарья Апахончич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.