in

Human Rights Watch назвала гомофобными готовящиеся поправки в Конституцию России

Правозащитники из организации Human Rights Watch назвали гомофобными готовящиеся поправки в Конституцию России, это связано с понятием брака, который определяется как союз между мужчиной и женщиной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы отделения правозащитной организации в Европе и Центральной Азии Татьяну Локшину.

«Гомофобия в России достаточно сильна и еще больше усиливается после принятия дискриминационного законодательства и соответствующей риторики в СМИ», — сказала Локшина.

По ее словам, предложение закрепить в Конституции понятия брака — «заигрывание» вице-спикера Петра Толстого, который высказал инициативу, с консервативной частью страны. Также она считает, что этим предложением Толстой обращается к западным партнерам с посылом, что он и его коллеги «считают правильным закрепить дискриминационные нормы в Конституции».

Ранее Толстой выступил с предложением закрепить в Конституции понятие брака как отношения между мужчиной и женщиной, чтобы снять со стороны Совета Европы претензии к России относительно соблюдения прав сексуальных меньшинств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.