in

Суд разрешил отпустить по УДО осужденную по «маковому делу» Евгению Полухину

В Орловской области Кромской районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении фигурантки «макового дела» Евгении Полухиной, которая была осуждена за продажу кондитерского мака. Об этом сообщает «Новая газета».

«Полухина доказала свое исправление и подлежит условно-досрочному освобождению», — заявила судья Кромского районного суда Маргарита Гридина.

Суд учел, что за все время отбывания наказания у Полухиной не было ни одного взыскания, но были поощрения, грамоты, дипломы и положительная характеристика от администрации колонии.

В 2015 году семья владельцы кафе – семья Полухиных были осуждены за то, что торговали кондитерским маком. Несмотря на то, что многие эксперты подтвердили, что пищевой мак не является наркотиком, следствие расценило это как торговлю запрещенными веществами. Осуждены были мама, папа, дочь и тетя – никто их них ранее не был судим. Так отставной офицер Александр Полухин получил 8,5 лет строгого режима, его родные — по 8 лет. В октябре 2019 года Александр Полухин подал ходатайство об УДО — тогда он отбыл третью часть срока, однако ему было отказано.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.