in

Финский поселок «массажиста Путина», где отдыхал Бастрыкин, принес €1,2 млн убытка за пять лет

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Фото: пресс-служба Кремля

Компания Tahko-Tours, на которую зарегистрирован финский курортный поселок, принадлежащий «массажисту Путина» Константину Голощапову, в 2020 году в очередной раз показала убыток. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в коммерческом реестре Финляндии.

Согласно данным реестра, за последний год убыток компании составил 173 тысячи евро. Суммарно же за последние пять лет компания потеряла 1 млн 221 тысячу евро. Выручка фирмы в 2020 году выросла на 18% и достигла 459 тысяч евро. В предыдущие же четыре года она не превышала 400 тысяч евро.

Константин Голощапов — основатель Русского афонского общества. Центр управления расследованиями (ЦУР) называл его одним из самых закрытых и влиятельных людей в окружении президента. В прошлом году выяснилось, что Голощапову принадлежит поселок на горнолыжном финском курорте Тахко. Издание Ilta-Sanomat писало, что поселок никогда не приносил прибыль, что там регулярно отдыхают «представители российской элиты».

В частности, «МБХ медиа» писало, что на новогодние праздники туда летал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Только в 2020 году его полеты на курорт на борту самолета Специального летного отряда «Россия» обошлись бюджету примерно в 8 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.