in

Протесты выходных: против полигона в Шиесе и вольерной охоты, за арестованных матерей и свободу слова

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные жители Пскова выйдут на митинг в поддержку журналистки «Эха Москвы» Светланы Прокопьевой, а в Саратове пройдет акция за отставку губернатора области Валерия Радаева.

 

Акция «Живая линия» против легализации вольерной охоты

В субботу, 9 февраля, в Москве пройдет акция против легализации вольерной охоты. Активисты и просто неравнодушные горожане планируют встать в очередь к Администрации президента и передать туда обращения со своими требованиями. Акция начнется в 12:00.

 

Во время вольерной охоты и человек, и звери находятся в одном ограниченном пространстве. Утверждается, что это будет территория в десятки или даже сотни гектаров. Но зоозащитники уверены — охотник сможет легко найти жертву, а жертва не сможет укрыться, поэтому вольерная охота преследует только «рекреационные цели».

 

Несмотря на общественное возмущение, рабочая группа при Комитете природных ресурсов Госдумы продвигает законопроект о легализации такого вида охоты. Чтобы этого не допустить, активисты решили обратиться к президенту.

 

Митинг «Саратов против Радаева»

Администрация Саратова отказалась согласовывать митинг за отставку губернатора области Валерия Радаева в центре города на Театральной площади. Вместо этого акцию предложили провести на бульваре Мюфке в микрорайоне Солнечный-2. Организаторы, инициативная группа, не согласились на такую площадку и планируют провести несогласованный митинг на Театральной площади 10 февраля в 13:00.

 

«Наши волонтеры хотят показать чиновникам, что не собираются мириться с их бездействием. Губернатор и руководство города должны ответить за снежный ад и транспортный коллапс, в которых нам приходится жить», — пишут активисты.

 

Во время акции жители Саратова хотят потребовать у губернатора навести порядок в городе, так как зимой в городе обострились проблемы с уборкой. В листовках с рекламой митинга организаторы призывают «ввести режим чрезвычайной ситуации».

 

На организаторов протеста власти оказывают давление. Так, домой к заявителю митинга Михаилу Смыслову приходили сотрудники полиции. Они требовали от него подписать предостережение о недопустимости экстремистских действий на акции. А владельца квартиры, которую арендует еще один организатор митинга и координатор местного штаба Навального Александр Зыков, пригласили на беседу сотрудники Центра «Э». Активист предполагает, что таким образом на него пытаются надавить.

 

Акции против строительства полигона в Шиесе и мусорной реформы

На станции Шиес в Архангельской области с августа строят полигон для московского мусора. Жители протестуют против свалки и пытаются приостановить ее строительство: прокалывают шины грузовикам и самосвалам, а на Новый год дежурят перед стройплощадкой. Против строителей полигона возбудили два уголовных дела по факту незаконной вырубки леса, а недавно Ростехнадзор признал, что свалку строят незаконно.

 

Но пока ситуация не изменилась, а активисты продолжают выходить на протестные акции. 3 февраля прошел единый день протеста против мусорной реформы и строящегося полигона. Тогда митинги прошли в Сыктывкаре, Айкино, Корткеросе, Микуни, Жешарте, Мадмасе, Ухте, Воркуте, Печоре, Ижме и Усть-Цильме.

 

В эти выходные высказать свое мнение по поводу незаконного строительства полигона и мусорной реформы выйдут жители еще нескольких городов. В субботу, 9 февраля митинг пройдет в Корткеросе в 12:00. Еще одна акция состоится в Ижме в 11:00 у Дома культуры.

 

В воскресенье, 10 февраля, запланирован пикет в Сосногорске. Он начнется в 12:00 на площади Гагарина. В этот же день еще одна акция пройдет в Усинске в 13:00 перед зданием отделения «Сбербанка» по улице Мира.

 

Митинг против роста цен и мусорной реформы

Новокуйбышевское отделение КПРФ приглашает горожан на митинг, который начнется 9 февраля в 11:00 на площади Менделеева. Основные темы акции — падение уровня жизни граждан, транспортные и экологические проблемы города, мусорная реформа и проблемы в системе здравоохранения Новокуйбышевска. Также активисты планируют затронуть и другие важные вопросы.

 

Митинг за отставку главы Орска и против выдвижения губернатора Оренбургской области на третий срок

Орское отделение КПРФ с третьей попытки согласовало с городской администрацией митинг против выдвижения губернатора Оренбургской области Юрия Берга на новый срок и за отставку главы Орска Андрея Одинцова. Акция начнется 10 февраля в 12:00 на площади Шевченко.

 

Такие требования организаторы выдвигают из-за ухудшения социально-экономического положения в городе, банкротства предприятий, а также плохими дорогами.

 

Митинг в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой и за свободу слова

В Пскове 10 февраля пройдет митинг в поддержку журналистки местного «Эха Москвы» Светланы Прокопьевой. Ей вменяют часть 2 статьи 205.2 УК (оправдание терроризма) за предположение, что причиной теракта в Архангельске стала репрессивная политика российских властей, которое она сделала в своей авторской передаче. Кроме того, участники выступят за свободу слова. Акция начнется в 14:00 в городском гайд-парке — Сквере искусств.

 

Марш материнского гнева

Сразу в нескольких российских городах пройдут акции в поддержку активисток движения «Открытая Россия» Анастасии Шевченко и Лии Милушкиной.

 

В Москве власти не согласовали акцию, поэтому протестующие собираются мирно и без плакатов пройти от Новопушкинского сквера до станции метро Кропоткинская. В Санкт-Петербурге, где акция также не согласована, шествие пройдет от Александровского сада до Малой Садовой улицы. Екатеринбургские власти согласовали пикет на площади Труда. В Ярославле марш должен пройти по Первомайскому бульвару, а в Орле от площади Ермолова до площади Ленина.

 

Руководитель ростовского отделения «Открытой России» Анастасия Шевченко находится под домашним арестом с 23 января по первому в России уголовному делу об участии в деятельности «нежелательной» организации. 30 января ее 17-летняя дочь-инвалид попала в больницу с обструктивным бронхитом. Сначала следственные органы не разрешали Шевченко посетить дочь. Попасть в ее палату Анастасия смогла лишь утром 31 января. В этот же день ее дочь скончалась в реанимации.

 

Координатор псковского отделения «Открытой России» Лия Милушкина с середины января также помещена под домашний арест. Ее подозревают в сбыте наркотиков в особо крупном размере. Дело против нее и ее мужа, который находится в СИЗО, основывается на показаниях одного свидетеля.

 

Митинг против оптимизации детских больниц

В Волжском районе Саратова 10 февраля пройдет митинг против оптимизации детских больниц. Он начнется в 14:00 на пересечении улиц Волжской и Октябрьской. Администрация согласовала акцию.

 

На митинге родители выступят против объединения двух детских инфекционных больниц и детской поликлиники в одно учреждение. Также участники акции потребуют отправить в отставку министра здравоохранения Наталью Мазину, ее заместителя Ольгу Полынину и главврача одной из объединенных больниц Веру Харитонову.

 

Митинг против отмены маршруток

В 2018 году в Самаре отменили несколько коммерческих автобусных маршрутов. Они были востребованными, поэтому многим жителям стало неудобно добираться из одной точки города до другой.

 

Активисты согласовали с мэрией митинг, на котором потребуют сделать общественный транспорт удобным. Акция начнется 10 февраля в 13:00 на площади перед ДК «Чайка».

 

Митинг работников рубцовских хлебокомбината и мясокомбината

Работники АО «Рубцовский хлебокомбинат» и ОАО «Рубцовский мясокомбинат» жалуются на массовые увольнения. Предприятия сокращают сотрудников из-за долгов, причем под сокращения чаще всего попадают предпенсионеры.

 

Рубцовское отделение КПРФ решило выступить в поддержку уволенных сотрудников и согласовало с администрацией города митинг. Он начнется 10 февраля в 12:00 на площади Ленина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.