in

После протеста во Владикавказе власти Северной Осетии начали выплаты потерявшим доход из-за «самоизоляции»

Власти Северной Осетии после акции протеста во Владикавказе начали единовременные выплаты гражданам, которые из-за режима «самоизоляции» по коронавирусу потеряли доход. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу региона Вячеслава Битарова.

«Начали выплачивать единовременные денежные выплаты гражданам, потерявшим доход в связи с коронавирусом, 152 семьи уже получили денежную помощь, работают волонтеры, помощь оказывается пожилым людям», — заявил Битаров.

Он добавил, что в случае улучшения эпидемиологической обстановки ограничительные меры будут смягчены.

20 апреля жители Владикавказа вышли к Дому правительства республики. В протесте, по подсчетам «Юг. МБХ медиа», принимали участие около двух тысяч человек. Они потребовали поддержать людей, столкнувшихся с финансовыми проблемами из-за режима «самоизоляции», отставки главы Северной Осетии Вячеслава Битарова и назначения временного правительства во главе с Виталием Калоевым. По данным МВД, на акции задержали 69 человек.

Еще одним поводом к протесту стало задержание активиста и оперного певца Вадима Чельдиева. Он был одним из организаторов схода. Чельдиева задержали в Петербурге из-за уголовного дела о распространении фейков про коронавирус (ст. 207.1 УК). В СК заявляли, что активист 6 апреля выложил в социальных сетях два видео «о надуманности принимаемых официальными властями» мер по защите населения от коронавирусной инфекции. Накануне его арестовали на два месяца по уголовному делу по ч. 1 ст. 318 УК («применение насилия в отношение представителя власти»). По данным следствия, активист ударил полицейского, когда его этапировали из Санкт-Петербурга. Сам Чельдиев после ареста объявил голодовку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.