Повторная финансовая экспертиза по делу Майкла Калви подтвердила его невиновность

Новая финансовая экспертиза по делу Baring Vostok установила, что стоимость акций компаний International Financial Technology Group (IFTG), переданных банку «Восточный» в счет погашения кредита в 2,5 млрд рублей, составляет не 600 тысяч рублей, как ранее считало следствие, а 3,8 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По его словам, это совпадает с позицией защиты, которая считает, что в действиях Майкла Калви и других фигурантов дела отсутствует состав преступления.

Калви обвиняют в мошенничестве в составе организованной группы. По версии следствия, инвестор, зная о наличии у подконтрольного ему «Первого коллекторского бюро» долга в 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку «Восточный», что привело к фактическому хищению этих средств и замене ценных бумаг на балансе на неликвидные акции люксембургской IFTG. Суд отправил Калви под домашний арест.

В конце мая РБК со ссылкой на источники сообщало, что летом 2018 года МВД уже проверяло сделку, которая легла в основу уголовного дела против Калви, и не нашло нарушений. Теперь же делом занимается ФСБ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться