in

Партия Навального пожаловалась в ЕСПЧ из-за отказа Минюста в регистрации

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

Партия «Россия будущего» пожаловалась в Европейский суд по правам человека из-за отказа Минюста регистрировать ее, сообщил «МБХ медиа» руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади.

Он отметил, что в жалобе говорится о нарушении статьи Конвенции о правах человека о свободе объединений и статьи протокола к Конвенции о праве на свободные выборы. «В России партия является избирательным объединением для участия в выборах и незаконный отказ в регистрации партии препятствует как членам партии, так и иным лицам, которые может партия выдвигать к участию в выборах, в том числе в органы законодательной власти», — пояснил Гимади.

Он отметил, что ЕСПЧ может предписать устранить нарушение конвенции, после чего Верховный суд должен будет пересмотреть решение по новым обстоятельствам. «[Суд должен] отменить решение суда, которое признало законным отказ в регистрации и, собственно, суды должны будут признать отказ незаконным, после чего Минюст должен будет зарегистрировать нашу партию. Тем более сейчас важно, что даже никаких формальных препятствий у них к этому нет, потому что из реестра была исключена партия, которая похитила название «Россия Будущего»», — сказал Гимади.

Ранее Верховный суд по требованию Минюста ликвидировал политическую партию «Россия будущего», из-за которой ранее соратникам Алексея Навального было отказано в регистрации партии. Директор ФБК Иван Жданов сообщал «МБХ медиа», что новых заявлений на регистрацию подаваться не будет, несмотря на ликвидацию партии. «Если и будет возможность зарегистрировать партию, то самый короткий путь через ЕСПЧ», — сказал Жданов.

В середине мая 2019 года соратники Алексея Навального подали документы в Минюст на регистрацию партии «Россия будущего». Тогда они сообщали, что Минюст перерегистрировал «Партию свободных граждан» под новым названием и отказал партии Навального, поскольку партия с таким названием уже есть в списке зарегистрированных.

После Навальный оспаривал отказ Минюста в регистрации в Замоскворецком суде и Мосгорсуде, оба раза суды отказывали ему. Политик с 2012 года добивается регистрации своей партии, носившей в разное время названия «Народный альянс», «Партия прогресса» и «Россия будущего».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.