in

В Госдуме предложили списывать часть долгов регионам за выполнение «майских указов»

Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров предложил списывать часть долгов тем регионам, которые выполнили «майские указы» президента Владимира Путина, сообщают «Ведомости» со ссылкой на парламентария.

По его словам, регионы, которые выполняют указы, экономят средства федерального бюджета, так как у них растет экономика, а трансферы из бюджета уменьшаются. Макаров сказал, что Минфин рассмотрит предложение, хотя «не очень позитивно» относится к списанию долгов.

К началу сентября долг всех российских регионов достиг 2 трлн рублей. Около половины регионы должны федеральному бюджету.

В конце августа Росстат опубликовал данные, согласно которым только в четырех регионах зарплаты бюджетников, подпавших под действие «майских указов» 2012 года, достигли целевых значений в первой половине 2019 года. Во всех остальных российских регионах целевые показатели не достигаются хотя бы по одной из 12 категорий бюджетников. В 24 регионах средняя зарплата медицинского персонала не стала вдвое выше средней по региону, а в 14 регионах даже не смогла сравниться со средней по региону. В 46 регионах зарплаты медработников вовсе не повысились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.