in

Правительство Ливана ушло в отставку в полном составе

Дворец правительства в Бейруте. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Правительство Ливана уходит в отставку в полном составе. Об этом заявил министр здравоохранения Хамад Хасан во дворце Серай после заседания кабинета, передает ТАСС.

«Премьер-министр Ливана Хасан Диаб вскоре объявит об уходе в полном составе нашего правительства», — сказал Хасан журналистам.

Местные жители с пятницы выходили на митинги, переросшие в массовые столкновения. Демонстранты забрасывали полицейских камнями и петардами, в ответ в них кидали гранаты со слезоточивым газом. Одно из требований митингующих — отставка правительства.

Участники протеста захватили здания четырех министерств, но армии удалось вытеснить их из правительственных комплексов. В результате беспорядков, как сообщили в МВД, погиб сотрудник сил безопасности, пострадали более 700 человек.

Протесты начались после того, как 4 августа в морском порту Бейрута произошел мощный взрыв. В результате взрыва обрушились фасады нескольких десятков зданий, повреждения получили жилые дома и офисы в радиусе десятков километров. 158 человек погибли, почти 6 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.