in

«Я связываю это с выборами». Зачем полицейские приходят в офисы «Объединенных демократов»

Фото: Илья Косыгин / ВКонтакте

За последние две недели полицейские приходили в отделения организации «Объединенные демократы» сразу в нескольких городах в Казани, в Иваново и во Владимире. В разговоре с «МБХ медиа» члены организации связали давление силовиков с предстоящими муниципальными выборами 13 сентября.

3 августа в штаб «Объединенных демократов» в Казани ворвался ОМОН  —  для проведения «следственных действий». Члены «Объединенных демократов» — проекта, который помогает независимым кандидатам на выборах в муниципальные депутаты — в этот день увидели сотрудников правоохранительных органов в третий раз за полторы недели.

25 июля силовики вламывались в их офис во время лекции «Трансперенси интернешнл Россия», посвященной контролю над госзакупками, и задержали 17 человек, которых потом допрашивали как свидетелей по статье 207 УК («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Как они рассказывали позднее, в полицию якобы позвонили с сообщением о минировании мэрии города, а звонок поступил из здания, где находился офис «Объединенных демократов». «У нас была провокация, они на днях совершили звонок якобы о минировании мэрии. Звонок был произведен с домашнего телефона, который находится в соседнем здании на том же земельном участке в жилом доме», — рассказывал юрист и координатор казанского штаба «Объединенных демократов» Андрей Давыдов. Спустя два дня, 27 июля полиция пыталась опечатать офис, называя его «местом преступления». Сделать им этого не удалось — как объяснял Давыдов, такое действие процессуально не предусмотрено.

«У нас и до этого были визиты правоохранительных органов, и давление на кандидатов, на арендаторов, у нас уже второй офис, прошлый нам пришлось сменить», говорит координатор. Интерес правоохранительных органов Давыдов связывает с предстоящими муниципальными выборами, которые пройдут 13 сентября, в единый день голосования.

Как рассказывает координатор, от «Демократов» на местные выборы подготовили документы на выдвижение 280 кандидатов.

«Давление на нас активно началось с начала июня, у нас обыск официальный, именно с постановлением суда, был один, а все остальное — просто у нас срывали те или иные мероприятия, либо возили нас на освидетельствование на наркотики, либо просто срывали мероприятие, держали людей там, подозревали людей якобы в том, что они что-то украли, либо у нас было вот ложное сообщение о терроризме», рассказывает Давыдов.

Во время обыска в штабе 3 августа правоохранители изъяли ноутбук. «У нас этот ноутбук использовался только как печатная машинка, был подключен к принтеру, он даже к интернету не был подключен, но якобы они подозревают, что с этого ноутбука был совершен звонок»,   говорит координатор.

Татарстанский штаб организации как будто бы больше всего интересует силовиков. «Мы общаемся с Центром «Э» постоянно по сути это политический сыск. [В Татарстане] власти без прикрытия пользуются сотрудниками правоохранительных органов в политических целях», считает Давыдов.

Полиция в штабе «Объединенных демократов» во Владимире. Фото: Дарья Юрина / ВКонтакте


Пока мы разговаривали с Давыдовым в воскресенье 9 августа, полицейские брали объяснение у находящихся в штабе «Объединенных демократов» во Владимире. «Проходила лекция по муниципальным закупкам, пришли полицейские, не предъявили никаких законных оснований, сказали, якобы им поступило сообщение о том, что в помещении совершается преступление по статье 280 УК (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Сейчас берут у всех объяснение», — рассказала председатель «Открытой России» Анастасия Буракова, которая находилась в штабе.

«Подобные лекции «Трансперенси интернешнл Россия» уже делали, но вне выборного периода и без связки с нами, и никаких, как мне известно, претензий подобных к их лекциям не было. Я связываю это все-таки больше с муниципальными выборами», — говорит координатор штаба «Объединенных демократов» в Иваново Николай Дъячков, — Просто хотят запугать, возможно, кандидатов, а возможно, и людей, которые хотели бы быть сторонниками».

В ивановский штаб также недавно приходили полицейские. 8 августа там проходила лекция «Общественный контроль государственных закупок», которую читала Екатерина Петрова, глава регионального антикоррупционного центра «Трансперенси интернешнл Россия» в Екатеринбурге. Именно лекцию Петровой срывали пытались срывать также в Казани 25 июля и во Владимире 9 августа. Петрова в разговоре с «МБХ медиа» не исключила, что появление силовиков на этих мероприятиях было связано не только с давлением на «Объединенных демократов», но и с желанием предотвратить проведение лекций на неудобную тему госзакупок. «Мы разбирали в том числе и местные кейсы», — говорит Петрова. Полицейские брали с нее объяснительные во всех трех случаях.

«Все, кто у нас принимали участие в лекции — никто не испугался, все вели себя довольно здраво, сама лекция у нас успешно завершилась», — говорит Николай Дьячков. По его словам, полицейские брали добровольные объяснительные у выходящих из ивановского офиса, но уехали ко времени окончания лекции. «Якобы им поступило сообщение в дежурную часть о нарушении указа губернатора “о режиме повышенной готовности”» — сообщали «Объединенные демократы» в сетях. Дячков уточняет, что это впервые, когда в Иваново сотрудники полиции приехали к офису организации, до этого в феврале пытались сорвать мероприятие, организованное «Демократами».

«Власти боятся всего, любого шороха, который им не подконтролен, любого проявление активности», — говорит Андрей Давыдов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.