in

Адвокаты «Правовой инициативы» сообщили о получении писем от ЕСПЧ во вскрытых конвертах

Адвокаты «Правовой инициативы» стали получать письма от ЕСПЧ во вскрытых конвертах, заклеенных скотчем. Доставкой писем занималась «Почта России», об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь правозащитной организации Ксения Бабич.

«Это заметил наш юрист, который забирает письма каждый день. У нас же ведется переписка с Европейским судом по абсолютно разным поводам. В первый раз, когда нам доставили вскрытое и заклеенное потом письмо, мы подумали, что это случайность. Однако ситуация повторилась», – рассказала Бабич.

Фото: Ксения Бабич, Facebook

Она пояснила, что конверты приходили в таком виде, что было ясно — их явно кто-то читает. Раньше таких ситуаций не случалось.

«Действительно странно, потому что у нас много корреспонденции – мы переписываемся не только с Европейским судом. При этом только из ЕСПЧ письма вскрывают, а потом заклеивают. Сегодня у нас была целая пачка писем. Все закрыты, а вскрытое одно — именно из ЕСПЧ», – заключила Бабич.

14 августа сотрудники ФСБ и бойцы СОБР приходили в московский офис «Правовой инициативы». У силовиков не было никаких оснований на обыски, поэтому правозащитники намерены жаловаться на их действия. После этого сотрудники Следственного комитета приходили в офис организации в Назрани. Это было связано с делом о «массовых беспорядках» в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.