in

Правозащитника Виктора Корба объявили в федеральный розыск

Правозащитника и журналиста из Омска Виктор Корб, который покинул Россию из-за обвинений в публичных призывах к терроризму, объявили в федеральный розыск. Об этом Корб сообщил «Открытому Омску».

Правозащитник рассказал, что 16 марта получил на письмо по электронной почте от следователя Виталия Салтыкова, в котором тот уведомил о принятых им процессуальных решениях.

«Виктор Владимирович, дополнительно сообщаю Вам, что 15.03.2019 вынесено постановление об объявлении Вас в федеральный розыск лиц в связи с вашим уклонением от явки по вызовам следователя, а также нарушением Вами меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке», — говорилось в письме. Также к нему была приложена копия постановления об избрании меры пресечения в отношении Корба в виде подписки о невыезде.

16 мая 2018 года в отношении Виктора Корба было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к терроризму. По версии следствия, он разместил на сайте «Патриофил» стенограмму выступления в суде российского публициста Бориса Стомахина, который был осужден за разжигание межнациональной розни. Причем запись была размещена в 2015 году и доказательств, что разместил ее именно Корб, у следствия нет. При этом и видео, и текст этого выступления до сих пор можно найти в Интернете. Корб считает, что его преследование на самом деле связано с журналистской и правозащитной деятельностью. В начале марта этого года Корб уехал в Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.