in

Правозащитники намерены добиться отмены статей УК о нарушениях на митингах и нежелательных организациях

Правозащитники намерены добиться отмены неконституционных статей УК о неоднократном нарушении порядка организации митинга и участия в нежелательной организации. Об этом говорится в заявлении, которое имеется в распоряжении «МБХ медиа».

В документе говорится, что силовые структуры ищут новые стратегии борьбы с несогласными. В частности, в Коломне было возбуждено дело по «дадинской» статье против местного гражданского активиста Вячеслава Егорова. А в Ростове-на-Дону завели уголовно дело об участии нежелательной организации против активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко.

«Мы консолидировано выступаем в защиту Анастасии Шевченко и Вячеслава Егорова на всех стадиях их преследования. Мы будем максимально привлекать внимание общества и государственных правозащитных институтов – Уполномоченного по правам человека в России и Совета по правам человека — к этим делам. Мы намерены поддержать обращения обвиняемых в Конституционный суд», — говорится в обращении.

Обращение подписали 12 правозащитников, в том числе глава движения «За права человека» Лев Пономарев, обозреватель «МБХ медиа» Зоя Светова, руководитель движения «Русь Сидящая» Ольга Романова, а также члены Совета по правам человека Генри Резник, Николай Сванидзе, Екатерина Шульман и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.