in

Правозащитники сообщили о смерти заключенного в СИЗО «Бутырка»

Адвокаты одного из заключенных СИЗО «Бутырка» обратились в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Москвы и сообщили о смерти их подзащитного в изоляторе. Об этом рассказал «МБХ медиа» секретарь ОНК Иван Мельников.

По его словам, мужчина подозревался в совершении преступления, связанном с незаконным оборотом наркотиков. «По словам адвокатов, там имелись многочисленные нарушения в его содержании. Адвокаты утверждают, что за несколько дней до смерти, он был переведен в другую камеру, после чего родственникам стали поступать смс-сообщения и звонки с требованием денег и угрозами», — рассказал Мельников.

Он рассказал, что ОНК обратилась к прокурору Москвы проверить информацию о смерти заключенного Багиняна Б.В. В обращении говорится, что из медико-санитарной части следственного изолятора были предоставлены справки об удовлетворительном состоянии его здоровья и об отсутствии заболеваний сердца, при этом со слов сотрудников СИЗО причиной смерти являлась сердечная недостаточность.

В обращении также отмечается, что на теле Багиняна, со слов адвоката, присутствовали множественные следы насильственной смерти (гематомы, ссадины, кровоподтёки). «Несмотря на указанную информацию о нарушении прав и возможном убийстве доследственную проверку по этому делу проводит со слов защитников участковый уполномоченный, при том что руководство изолятора не дает необходимую информацию и скрывает нарушения», — говорится в обращении ОНК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.