in

Правозащитники потребовали у Путина провести открытое расследование бунта в иркутской ИК-15

Правозащитники, активисты и журналисты обратились к президенту Владимиру Путину, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, директору ФСИН Александру Калашникову и генпрокурору Игорю Краснову с требованием открытого расследования произошедшего во время бунта в ИК-15 Иркутской области. Заявление опубликовано на сайте общественной организации «За права человека».

Подписавшие заявление требуют проверить законность применения физической силы и спецсредств к заключенным, а также причинение повреждений осужденному Антону Обаленичеву, который до бунта записал видео с жалобой на избиение и показал следы побоев на теле и следы удушения. В знак протеста он вскрыл вены.

Помимо этого, в обращении говорится о требовании возбудить уголовное дело о смерти осужденного, сообщить родственникам заключенных, вывезенных после бунта, об их месте нахождения, допустить правозащитников, журналистов, адвокатов и членов Общественной наблюдательной комиссии в ИК-15 и ознакомить тх с записями камер и видеорегистраторов, сделанных с 9 по 12 апреля.

Ранее в ИК-15 Иркутской области ввели режим ЧС.

Бунт в ИК-15 начался 9 апреля после того, как один из заключенных обвинил сотрудников ФСИН в избиении. В разговоре с «МБХ медиа» один из осужденных рассказывал, что при бунте пострадали около 300 человек, из которых 200 нанесли себе увечья. 11 апреля при разборе завалов одного из заключенных нашли повешенным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.