in

Правозащитники сообщили о 213 задержанных в ходе протестов против Лукашенко

Фото: Сергей Гриц / AP

Как минимум 213 человек задержаны на акциях протеста против Александра Лукашенко и итогов выборов президента, сообщает правозащитный центр «Весна».

Не менее 140 человек задержаны в Минске. Данные о задержанных, подчеркивают в правоохранительном центре, не окончательные.

По информации правозащитного центра «Весна», в больницах столицы находятся десятки пострадавших в результате столкновений с милицией. Два отделения военного госпиталя заняты ранеными. Также пострадавшие находятся в больнице скорой медицинской помощи и в 6-й больнице Минска.

Один человек погиб во время протестов в Минске ночью 10 августа. Он получил черепно-мозговую травму в результате наезда спецтранспорта на участников акции. Еще трое человек пострадали.

9 августа состоялся основной день голосования на выборах президента Белоруссии. В Минск ввели военную технику и усилили патрули полиции, центр города был практически полностью перекрыт. Столкновения протестующих с силовиками продолжались в столице примерно до трех часов ночи, после чего участники акции начали постепенно расходиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.