in

Правозащитники сообщили, что в Белоруссии задержаны двое россиян

Фото: «МБХ медиа»

В Минске задержали двух граждан России, передает местный правозащитный центр «Весна».

«Среди задержанных Андрей Семашкевич, Илья Кузнецов (продюсер AirDance, задержан около гостиницы «Минск»), Сергеев Сергей (участник AirDance, гражданин РФ, задержан около гостиницы «Минск»), Фалин Михаил (участник AirDance, гражданин РФ, задержан около гостиницы «Минск»), — говорится в сообщении правозащитников.

Неизвестно, участвовали ли они в акции протеста, которая началась на площади Независимости после 19:00. На площади, по данным «Весны», задержали еще как минимум шесть человек. «Наша нива» также сообщает о задержанных журналистах.

Около десяти вечера в столице республики задержали координатора штаба Виктора Бабарико Виталия Кривко. К его автомобилю подъехал микроавтобус, из которого вышли неизвестные и увезли оппозиционера.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками. Протесты проходят по всей стране. Кроме того, акции солидарности с гражданами Белоруссии проходят во многих городах России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.