in

РСПП заявил о росте тарифов ЖКХ из-за «углеродного сбора» Чубайса

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил о повышении тарифов ЖКХ и темпов инфляции из-за законопроекта об «углеродном сборе», который в июне предложил глава «Роснано» Анатолий Чубайс, сообщают «Известия».

Министерство экономического развития разработало проект, который устанавливает общий максимально допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для предприятий. За превышение выбросов с предприятий предлагается взимать плату. Проект закона подготовлен в рамках Парижского соглашения по климату, по которому Россия к 2030 году должна снизить выброс парниковых газов на 25-30% от уровня 1990 года.

Совет федерации не поддержал редакцию законопроекта, так как новый налог может сказаться на экономике. Верхняя палата парламента направила заместителю председателя правительства Константину Чуйченко рекомендации по доработке законопроекта.

В июне, во время Петербургского экономического форума Чубайс предложил ввести «углеродный налог» для того, чтобы стимулировать промышленников снижать уровень выбросов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.