in

Председатель ОНК Амурской области готова уйти в отставку после поста в поддержку Цеповяза

Председатель ОНК Амурской области Наталья Охотникова готова покинуть свой пост после публикации в Instagram в поддержку осужденного участника банды «Цапков» Вячеслава Цеповяза. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

«Я не в штате, у нас нет никаких должностей оплачиваемых. И меня уволить невозможно. Меня могут попросить сдать мандат, попросят — ну сдам. Не попросят — значит продолжу ездить в места принудительного содержания и буду вести деятельность в отношении хоть Иванова, хоть Петрова, хоть Сидорова. Мы не имеем предвзятых отношений», — заявила Охотникова.

Она отметила, что тезисы для поста в Instagram были взяты у адвоката Цеповяза. «Единственная моя ошибка — я не указала, что этот тезис принадлежит адвокату. Он откуда всю эту информацию взял — это все из уголовного дела. Я не кричала о том, что я его защищаю. Это уже на меня повесили», — заявила Охотникова.

Она назвала «несправедливым» общественный резонанс вокруг ее поста. «Накинули на меня какие-то ярлыки, что я плохой общественный деятель и занимаюсь защитой Цеповяза. Я не адвокат, я просто человек, который осуществляет свою деятельность. Согласно закону, я ничего полностью не нарушила», — отметила Охотникова.

Она предложила председателю комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства, Диане Гурцкой, которая потребовала ее отставки, показать, как члены ОНК проводят общественный контроль. «Чтобы человек просто знал, что это такое. Я посмотрю, как она будет общаться с заключенными», — заявила Охотникова.

Она также пожаловалась на то, что ей поступают угрозы. «Начали приходить и на почту угрозы, и звонки непонятные стали поступать. Я считаю, что была на меня сделана социальная травля. Для чего это и кому это надо — надо разбираться. По аккаунтам тех, кто писал, было понятно, что эти аккаунты только созданы», — отметила глава амурской ОНК.

Ранее председатель комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства, Диана Гурцкая потребовала от Охотниковой покинуть свой пост. В посте Охотниковой в Instagram говорилось, что Цеповяз — «меценат, известный предприниматель и потомственный фермер». Также отмечалось, что от действий Цеповяза «не пострадал ни один человек».

Ранее в интернет попали фотографии, на которых Цеповяз в колонии ест крабов и красную икру. 6 ноября ФСИН подтвердила подлинность фотографий. После проверки СК завел уголовное дело о превышении полномочий сотрудниками ИК. При этом адвокаты заявили, что публикация фотографий была сделана в интересах жены Цеповяза, с которой он судится из-за раздела имущества. Сам же Цеповяз заявил, что фотографии сфальсифицированы.

Расследование деятельности «банды Цапков» началось в конце 2010 года, когда в станице Кущевской жестоко убили 12 человек. Выяснилось, что преступная группа действовала Краснодарском крае с 1990-х по 2010 год. В 2013 году главу банды Сергея Цапка и еще пятерых членов группы приговорили к пожизненному сроку. Цеповяз получил 20 лет колонии. Суд признал членов банды виновными в 19 убийствах, покушениях на убийства, изнасилованиях, разбойных нападениях, хранении оружия и в участии в преступной группе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.