in

Председателем СПЧ назначен бывший ведущий «Первого канала» Валерий Фадеев

Обновлено (17:15)

Профессор ВШЭ Илья Шаблинский в разговоре с «МБХ медиа» связал свое исключение из состава СПЧ с заявлением об отказе в регистрации независимым кандидатам на выборах в Мосгордуму.

«В комиссии по избирательным правам СПЧ я принимал заявление о том, что отказ в регистрации кандидатам — это произвол и нарушение закона. Это главная, но не единственная причина [исключения из СПЧ]», — сказал он.

Он отметил, что не очень понимает, почему исключили Евгения Боброва и Екатерину Шульман. «Насчет нас с Павлом Чиковым понятно все, мне с ним вместе оказаться очень почетно», — добавил Шаблинский.


Бывший ведущий программы «Время» на «Первом канале» Валерий Фадеев назначен председателем Совета по правам человека (СПЧ) при президенте. Соответствующий указа опубликован на сайте СПЧ.

Также сообщается, что из состава СПЧ исключили Екатерину Шульман, главу «Агоры» Павла Чикова, профессора ВШЭ Илью Шаблинского, руководителя правозащитной организации «Восход» Евгения Боброва, а также бывшего главу СПЧ Михаила Федотова.

В то же время в состав СПЧ включили бывшего главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

О том, что Михаил Федотов уйдет в отставку, стало известно 17 октября. По словам источника «Интерфакса», отставка связана с достижением максимального возраста для этого поста — в сентябре ему исполнилось 70 лет. На следующий день члены Совета подготовили коллективное обращение к Владимиру Путину с просьбой оставить Михаила Федотова на посту главы организации.

Михаил Федотов занимал пост главы СПЧ и советника президента с 2010 года. В декабре 2018 года Владимир Путин подписал указ об утверждении состава СПЧ, по которому Федотов сохранил свой пост.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.