in

Префектура отказалась согласовать пикет против сокращений в Высшей школе экономики

Префектура Центрального административного округа Москвы отказалась участвовать в согласовании пикета против сокращения сотрудников Высшей школы экономики (ВШЭ) из-за запрета на проведение «спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий». Об этом сообщает в фейсбуке сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин.

Организаторы — члены профсоюза планировали провести 18 июля пикет на десять человек рядом со входом в здание ВШЭ на Мясницкой улице. В уведомлении они отметили, что для обеспечения социальной дистанции собираются занять также прилегающие участки Мясницкой и Милютинского переулка. Они предлагали также альтернативные площадки в случае, если пикет у входа в здание ВШЭ согласовать не удастся: перед одним из выходов со станции метро «Чистые пруды» или у памятника Грибоедову.

В начале июля журнал Doxa сообщил, что руководство ВШЭ планирует сократить 22 ставки преподавателей на факультете гуманитарных наук из-за ликвидации Школы философии и Школы культурологии, их объединят в Школу философии и культурологии.

Один из преподавателей рассказал, что он вместе с другими сотрудниками внесен в список «неблагонадежных», которые попадут под сокращения. Он пояснил, что его «взяли на карандаш» и советовали «не высовываться». В список попали преподаватели, которые подписывали открытые письма в поддержку политзаключенных и профессора Гасана Гусейнова, которого этическая комиссия университета обвинила в нанесении репутационного ущерба вузу за высказывание в социальных сетях.

Ограничения на проведение публичных и массовых мероприятий мэр Москвы Сергей Собянин ввел 10 марта из-за угрозы распространения коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.