in

На назвавшего судью «существом» кемеровского блогера завели уголовное дело

На кемеровского блогера Михаила Алферова завели уголовное дело об оскорблении судьи (ч. 2 ст. 297 УК) Кирилла Болотова, которого тот во время судебного заседания назвал «существом». Об этом Алферов сообщил «ОВД-Инфо».

По данным следствия, блогер оскорбил судью 27 мая, когда тот принял решение об аресте Алферова, несмотря на состояние его здоровья.

«Болотов осознал, что он своим решением причинил вред моему здоровью. У меня есть документальное подтверждение, что состояние моего здоровья за время ареста ухудшилось. Я считаю уголовное дело давлением, таким образом судья пытается уйти от ответственности», — сказал Алферов.

Заседание, во время которого блогер якобы оскорбил судью, проходило в рамках дела об уклонении Алферова от исполнения административного наказания в 160 часов обязательных работ. Соответствующее наказание было назначено в июле 2018 года из-за видео, в котором блогер рассказывал о митинге за отставку тогдашнего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Алферова посчитали организатором акции и вменили повторное нарушение правил ее проведения (ч. 8 ст. 20.2 КоАП), хотя сам митинг не состоялся.

Алферова уже неоднократно задерживали и арестовывали по делу об уклонении от исполнения административного наказания. 3 июля его вновь доставляли в суд. Алферов просил прекратить судебное заседание в связи с тем, что он болен, но судья отказал ему, после чего мужчина убежал из суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.