in

Суд прекратил административное дело против петербуржца об организации акции 31 января

Полиция на митинге 31 января в Петербурге
Полиция на митинге 31 января в Петербурге. Фото: Валерия Савинова / "МБХ медиа"

Приморский районный суд Петербурга 6 апреля прекратил в связи с отсутствием состава правонарушения административное дело против Дмитрия Рафикова по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП (организация массового единовременного пребывания граждан, повлекшее нарушение общественного порядка). Об этом сообщает ОВД-Инфо.

Рафиков 31 января отправился на экскурсию в Исаакиевский собор, поскольку центр города, где он хотел погулять, был перекрыт. «После [экскурсии Рафиков] проследовал в сторону дома, и у Сенатской пристани был задержан полицией. На вопрос судьи, остался ли билетик из Исакия, мы любезно представили копию и оригинал билета», — рассказала адвокат Анна Ткачева.

Видео, представленные в суде полицейскими, сняты напротив Адмиралтейского проспекта и Александровского сада, в то время как Рафикова задержали на Сенатской площади.

В рапортах полицейские указали, что Рафиков принимал участие в массовом собрании не менее 100 человек, при этом никаких подтверждений этому не предоставили.

Видеозапись подтвердила только то, что в этот день проходила акция, при этом была никак не связана с местом, где задержали Рафикова, и не является допустимым доказательством.

23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли масштабные акции протеста в поддержку Алексея Навального. В них приняли участие несколько сотен тысяч человек, более 11 тысяч были задержаны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.