in

МВД прекратило дело против охранников, бросивших экоактивистку Шиеса в канаву

МВД по Архангельской области прекратило административное дело против охранников ЧОП «Гарант безопасности», которые бросили экоактивистку, защищавшую Шиес, Марину Дзюбу в сточную канаву. Об этом активистка сообщила «МБХ медиа».

«Дело прекращено по расследованию органов МВД Ленского района. Они при первом рассмотрении вынесли постановление об отказе. Я обжаловала это в прокуратуре, прокуратура вынесла протест. Никакого движения по делу не было», – рассказала она.

По словам активистки, она неоднократно обращалась в ОВД по Ленскому району города, но там ей заявляли, что никакого видео, на котором запечатлены противоправные действия в отношении нее, у них нет.

«Они сказали, что никаких видео они не видели. Я им показала это видео – как меня пинали, кидали и травмировали. Просмотрев записи, следователи пришли к выводу о прекращении дела. Уже одну жалобу в прокуратуру я отправляла, может быть, буду отправлять еще одну – в областную прокуратуру», – заключила Дзюба.

Как говорится в группе во «ВКонтакте» «Мы против свалки в Ленском районе», полицейские посмотрели запись инцидента и установили, что на видео двое охранников «уводят Дзюбу за пределы площадки для посадки вертолета, при этом активистка оказывает активное сопротивление, упираясь ногами в землю». такие формулировки зафиксированы в постановлении о прекращении дела.

21 июня суд села Яренск Архангельской области арестовал Дзюбу на пять суток после столкновений с охранниками.

На мусорный полигон в Шиесе, против строительства которого выступают активисты, планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что свалка займет территорию в 300 гектаров, это в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги против строительства полигона в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор.

В мае власти решили приостановить подготовку к строительству полигона, однако, по словам активистов, этого до сих пор не произошло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.