in

Президент Израиля попросил Путина помиловать осужденную по делу о контрабанде наркотиков израильтянку

Президент Израиля Реувен Ривлин написал письмо Владимиру Путину с просьбой о помиловании израильтянки Наамы Иссахар, которую в России приговорили к 7,5 года колонии по делу о контрабанде наркотиков. Об этом сообщается в твиттере Ривлина.

«Наама совершила большую ошибку и признала в преступлении. Но столь суровый срок молодой женщине, у которой не было криминального прошлого, может разрушить всю ее дальнейшую жизнь. Я призываю к милосердию и состраданию и прошу вашего личного содействия в помиловании», — говорится в письме.

25-летнюю Иссахар задержали 9 апреля в аэропорту Шереметьево, когда она делала пересадку с рейса из Дели в Тель-Авив. В багаже у девушки нашли 9,6 грамм гашиша. Она не отрицала, что в рюкзаке действительно были наркотики, но не признала вину в контрабанде. 11 октября Химкинский городской суд приговорил Иссахар к 7,5 года колонии.

Позже стало известно, что незадолго до оглашения приговора Россия предлагала Израилю обменять Иссахар на хакера Алексея Буркова, арестованного в Тель-Авиве по обвинению во взломе баз данных. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отказался от обмена, поскольку Буркова решили выдать в США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.