in

«Би-би-си»: Пригожин мог участвовать в переговорах между властями ЦАР и вооруженными группировками

Так называемый «повар Путина», бизнесмен Евгений Пригожин, мог участвовать в переговорах властей Центральноафриканской республики (ЦАР) с главарями местных вооруженных группировок, об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на источники.

По данным портала ADSB Exchange, самолет, связанный с семьей Пригожина, 22 января вылетел из Санкт-Петербурга в сторону Африки, после чего не менее четырех раз оказывался над северным побережьем Египта — 22 и 30 января, 3 и 5 февраля.

На территории Африки самолет отключал транспондер, потому отследить его перемещения не удалось. Но 5 февраля самолет приземлялся в Хартуме, а затем вылетел в Санкт-Петербург, говорится в авиационных документах.

При этом 5 февраля правительство ЦАР и представители вооруженной оппозиции предварительно согласовали проект мирного соглашения, отмечает издание, однако на фото и записях с переговоров Пригожина не нашли. По словам источника, близкого к бизнесмену, он действительно летал в этот день в ЦАР, но не принимал непосредственного участия в переговорах.

До этого «Новая газета» сообщала, что с семьей Пригожина связан самолет с регистрационным номером M-VITO – этот бизнес-джет с декабря 2016 года до конца января 2019 года более 30 раз летал в Африку. Бизнесмена видели на встрече главнокомандующего Ливийской национальной армии маршала Халифа Хафтара с министром обороны России Сергеем Шойгу.

По информации СМИ, российские наемники, связанные с созданной Пригожиным ЧВК Вагнера, задействованы в Нигерии, ЦАР, Гвинее, Судане и Венесуэле. В обмен на право добывать полезные ископаемые наемники охраняют политиков, готовят военных, а также помогают с организацией предвыборных кампаний.

Ранее The Bell сообщил, что Евгений Пригожин создал ЧВК Вагнера по указанию Минобороны. Генштаб якобы отвечает за хозяйственные и финансовые вопросы в ЧВК, используя для этого часть дохода от госконтрактов по обеспечению московских школ, больниц и управделами президента готовым питанием.

30 июля 2018 года в ЦАР были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. В ЦАР журналисты работали над совместным репортажем с «Центром управления расследованиями» Михаила Ходорковского, посвященным наемникам российских частных военных компаний. В частности, они собирались посетить возможные места расположения наемников ЧВК Вагнера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.