in

Пригожин подал иски о защите чести и достоинства к Навальному и Соболь на 5 млн рублей

Архивное фото. Евгений Пригожин во время встречи представителей деловых кругов Турции и России. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина», подал иски к Алексею Навальному и Любови Соболь из-за утверждений о поставках некачественных продуктов в детские сады и школы. Об этом сообщает пресс-служба связанной с Пригожиным компании «Конкорд».

Иск к Навальному связан с его постом в твиттере от 22 июля. Оппозиционер написал: «Повар Путина Пригожин прислал нам миллион рублей. Мы думали: вернуть или отправить на благотворительность? Решили, что тошнит даже от мысли, что на нашем счете лежат деньги, заработанные на поставках тухлятины в детские сады и школы, поэтому отправили ворюге его перевод обратно».

Иск к Соболь связан с ее комментарием в прессе. «Собянинская Москва — это место, где сумасшедший от безнаказанности придурок из 90-х, с лицензией на убийство и ЧВК, травит детей в детских садах до кровавого поноса и госпитализации, получая за это миллиарды из московского бюджета». В иске говорится, что эту фразу Соболь заявила изданию Znak, хотя изначально слова были опубликованы в ее твиттере 26 августа.

Пригожин просит опровергнуть соответствующие утверждения и взыскать с каждого ответчика по 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Накануне стало известно, что юристы Пригожина также подготовили иски о защите чести и достоинства к Леониду Волкову, Владимиру Милову и Максиму Шевченко. Какие именно «оскорбительные высказывания» и «клеветнические сведения» стали причиной исков, не уточняется. Журналист Максим Шевченко в разговоре с «МБХ медиа» сообщил, что не знает об иске. «Извините, я не в курсе. Никаких исков не получал, ничего не получал», — сказал он.

Противостояние Фонда борьбы с коррупцией и «Московского школьника» началось в конце 2018 года после того, как ФБК рассказал о случаях отравления детей в школах, куда поставляли еду связанные с Пригожиным компании. Любовь Соболь подала коллективный иск от родителей, дети которых отравились едой, поставлявшейся «Московским школьником». Суд признал вину компании и частично удовлетворил денежные требования родителей пострадавших.

28 октября 2019 года Арбитражный суд Москвы взыскал с Алексея Навального и Любови Соболь, а также Фонда борьбы с коррупцией по 29,2 млн рублей и постановил, что они опубликовали сведения, порочащие «Московский школьник», в результате чего с ней расторг контракт один из клиентов. В августе этого года Пригожин выкупил у «Московского школьника» долг ФБК, Навального и Соболь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.