in

Верховный суд внес в Госдуму законопроект об уголовном проступке

Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Пленум Верховного суда России направил в Госдуму новый законопроект, который предусматривает введение в законодательство понятия уголовного проступка. Об этом сообщается в статье председателя ВC Вячеслава Лебедева, которая опубликована в «Российской газете».

Институт уголовного проступка предлагается распространить на 112 составов преступлений, наказуемых лишением свободы, если эти преступления были совершены впервые. По словам Лебедева, по таким составам в 2019 году в России были осуждены более 68 тысяч человек, более половины из которых совершили преступление впервые.

Согласно законопроекту, уголовным проступком предложено считать 7 преступлений небольшой тяжести против собственности (глава 21 УК), если они совершены впервые и не связаны с применением насилия. В их числе кража и мошенничество без квалифицирующих признаков. Также предлагается отнести к категории уголовных проступков преступления небольшой и средней тяжести в сфере экономической деятельности, совершенные впервые, если они не повлекли тяжких последствий, не связаны с применением насилия и деятельностью организованных групп.

Если законопроект будет принят, то виновному в совершении уголовного проступка судом может быть назначен судебный штраф, а также общественные работы и ограниченно оплачиваемые работы.

ВС в 2017 году уже пытался внести в Госдуму аналогичный законопроект. В той редакции документа предлагалось распространить действие этого института на составы преступлений небольшой тяжести, не наказуемые лишением свободы, если они совершены впервые. Но в декабре 2018 года правительство дало отрицательный отзыв на документ.

Подробнее о том, что такое уголовный проступок и как нововведение изменит характер уголовного законодательства России, читайте в нашем материале — «Не преступление, а проступок: кому поможет смягчение статей УК РФ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.