in

Центру «Насилию.нет» пригрозили ликвидацией из-за нарушения нумерации в уставе

Команда центра «Насилию. Нет»
Команда центра «Насилию. Нет». Фото: центр «Насилию. Нет»

Минюст пригрозил Центру помощи жертвам домашнего насилия «Насилию.нет» ликвидацией из-за проблем с уставом организации. Об этом в своем фейсбуке написала глава центра Анна Ривина.

По ее словам, среди нарушений, которые предъявляются центру помощи жертвам домашнего насилия, — нарушение нумерации пунктов в уставе организации.

«Очень понравился такой пункт о наших злостных нарушениях — в разделе 6 Устава Организации на странице 9 нарушена нумерация пунктов», — сказала Ривина, добавив, что на устранение неточностей им дали срок до 31 марта.

В декабре прошлого года Минюст признал центр иностранным агентом. «Скажу так: 95% нам прилетело за законопроект против насилия, а 5% — за пропаганду ЛГБТ», — писала тогда Ривина.

Ривина рассказала «МБХ медиа», что у центра не было причин регистрироваться как иноагент: «Мы не занимаемся политической деятельностью. В самом профильном законе сказано, что если организация занимается охраной здоровья граждан и соцзащитой, то на них нормы закона об иноагентах не распространяются. Ключевое из закона — политическая деятельность может быть в интересах другого государства, которая противоречит государственной политике».

Центр «Насилию.нет» — российская некоммерческая организация, занимающаяся проблемой домашнего насилия, насилия над женщинами и детьми, а также вопросами гендерного равенства. Центр оказывает психологическую и юридическую помощь жертвам насилия, занимается благотворительностью, проводит обучение волонтеров и психологов, работает в том числе и с людьми, которые совершили насилие. О работе центра на своем сайте писал департамент труда и социальной защиты населения Москвы.

Сотрудники «Насилию.нет» выступали за принятие закона по борьбе с домашним насилием, но он до сих пор не принят. Законопроект неоднократно переписывали, последнюю версию активисты называли бесполезной для борьбы с домашним насилием. Против закона активно выступает РПЦ, потому что он якобы нарушает традиционные семейные ценности. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.