in

В Минфине предложили привлекать губернаторов к ответственности за низкие доходы региональных бюджетов

В Минфине предложили привлекать губернаторов к дисциплинарной ответственности и сокращать дотации, если доходы региональной казны не растут, а размер субсидий субъектам не снижается. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект постановления правительства.

В документе устанавливаются требования к заключению соглашений между регионами и правительством по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов. Речь идет о регионах, в бюджетах которых доля федеральных дотаций в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 40% объема собственных доходов, и тех, которые получают дотации по сбалансированности бюджетов.

Это, в том числе, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Крым, Алтай, Тыва, Северная Осетия, Камчатский край, Севастополь и другие. Региональные власти этих субъектов должны снижать уровень дотационности и рост налоговых и неналоговых доходов. Если губернаторы не выполнят эти требования, их ждет сокращение объема дотаций на 2021 год, а также дисциплинарное наказание.

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе Минфина, данные меры направлены на стимулирование субъектов формировать реалистичные параметры региональных бюджетов по доходам.

При этом в Совфеде считают, что губернаторов, которые не справляются с повышением доходов, нужно просто увольнять.  «Я в их эффективность не верю. Что такое административное наказание для губернатора, кто его будет налагать? Если глава субъекта не справляется, снимать его надо», — заявил первый зампред комитета по экономической политике Совета Федерации Сергей Калашников,

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.