in

«Би-би-си»: Николай Шамалов продал «дворец Путина» в Геленджике за 4,9 млн рублей

Николай Шамалов
Николай Шамалов (в центре). Фото: пресс-служба компании «Ладога»

Николай Шамалов, друг президента России Владимира Путина, продал дворец в Геленджике за 4,9 млн рублей, а строители воспринимали его как формального владельца. Об этом говорится в расследовании Русской службы «Би-би-си».

По информации издания, Шамалов продал владения под Геленджиком бизнесмену Александру Пономаренко после того, как в 2011 году предприниматель Сергей Колесников уехал из России и опубликовал открытое письмо о «дворце Путина».

«Би-би-си» утверждает, что «дворец Путина» был записан на фирму «Рирус», а Шамалов за продажу своих 49% в уставном капитале «Рируса» получил 4,9 млн рублей. По условиям договора деньги пришли на его карту, что «не выглядит обычно для бизнес-практик подобных сделок».

Расследование ФБК о так называемом дворце Путина на Черноморском побережье вышло 19 января. Алексей Навальный оценил затраты на строительство резиденции в 100 миллиардов рублей. Комментируя фильм, выпущенный командой Навального, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал его «чушью и компиляцией», а сам Владимир Путин позднеезаявил, что ни ему, ни его родственникам не принадлежит ничего из указанного в материале. 30 января миллиардер Аркадий Ротенберг назвал себя бенефициаром проекта и заявил, что строит там апарт-отель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.