in

Проекты по сохранению исторической памяти получили президентские гранты на 800 млн рублей. Проекты по правозащите – всего на 90 млн рублей

Проекты по сохранению исторической памяти получили почти 800 млн рублей в рамках первого в 2020 году конкурса Фонда президентских грантов, подсчитало «МБХ медиа».

Указанную сумму получили 368 проектов. Например, почти 14 млн рублей получило «Российское общество историков-архивистов» (РОИА), руководителем которого, согласно данным «СПАРК-Интерфакс»,  является президент РГГУ Ефим Пивовар.

За указанную сумму и еще 6 млн рублей, которые планируется привлечь путем софинансирования, РОИА планирует создать «электронный контент» на базе архивных документов «о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны».

В свою очередь, проекты по защите прав и свобод гражданина получили всего 90 млн рублей. В частности, 4,5 млн рублей из этой суммы получила краснодарская организация РПЦ на обучение заключенных вокалу.

Всего же в первом в 2020 году конкурсе президентских грантов было распределено около 4 млрд рублей. О том, какие проекты получили больше всего денег — в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.