in

Церковь и война: кто и на что получил президентские гранты

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

 

Фонд президентских грантов объявил первых в 2020 году победителей конкурса. Деньги получат 2017 проектов из разных регионов России. В сумме им выплатят больше четырех миллиардов рублей. Мы решили изучить список победителей и выяснить, на какие проекты президент выделит больше всего денег, а на какие — меньше всего.

 

Путин объявил 2020-й годом памяти и славы в ознаменование 75-летия победы в Великой Отечественной войне, поэтому неудивительно, что больше всего поддержки — почти 800 миллионов рублей или 19% от общей суммы грантов — получили проекты по сохранению исторической памяти.

К примеру, грант в 18 миллионов выделили на Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. «В настоящее время в некоторых европейских странах (в т.ч. в странах СНГ) все чаще делаются попытки исказить историю Второй мировой войны, пересмотреть ее итоги в пользу своих стран, принизить роль советского народа в Победе над фашизмом, очернить важные события войны. Поэтому очень важно «очистить» достоверную историю войны от националистического «налета», преднамеренных искажений ее итогов путем изучения гражданами страны, особенно молодежью, соотечественниками, иностранными гражданами реальных событий по достоверным документам, первоисточникам и воспоминаниям живых ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны», — говорится в описании социальной значимости проекта.

 

Значительные суммы президент выделит и на социальное обслуживание, социальную поддержку и защиту граждан — больше 500 миллионов рублей. Среди победителей конкурса мы нашли исследование религиозности россиян от РПЦ, ради которого Православный Свято-Тихоновский богословский институт проведет три соцопроса — на это президент выделил почти девять миллионов.

 

Меньше всего денег выделили на проекты, нацеленные на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия. Такие проекты получат меньше 44 миллионов рублей.

 

Также мало денег президент потратит на защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе защиту прав заключенных — 90 миллионов рублей. Причем значительная часть этих денег пойдет на довольно необычные проекты, например, в Краснодарском крае местная епархия будет обучать заключенных церковному вокалу. Лучшие слушатели получат сертификат о прохождении курса обучения и рекомендацию для приема в качестве тружеников храмов Екатеринодарской и Кубанской епархии. На это церковь получила 4,5 миллиона рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.